一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进房间一次并且不能回去。你不知道哪个开关控制灯,你如何能确定哪个开关控制灯? |
打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但是触摸灯会感觉到它温暖,那么第一个开关控制灯。如果灯是熄灭的且触摸灯不感觉到它温暖,那么第三个开关控制灯。
|
有一个人长得非常瘦,但每次称体重都是100斤,为什么? |
因为他是秤的制造商。
|
八个人坐一排,A在C的右边,B在E的左边,D在G的对面,F在A的右边,问,谁坐在最中间? |
没有谁坐在最中间,因为题目并没有告诉我们这八个人是按照什么顺序坐的。
|
有四个人在桥上等待过河,他们需要过一座只能承受两个人的桥,而其中两个人过桥的速度是1分钟,另外两个人过桥的速度是2分钟和5分钟。他们不带任何道具,也不能用绳子等辅助工具。请问最快用多长时间能让四个人全部过桥? |
最快需要8分钟。步骤如下:
|
一个人在夜晚黑暗的房间里,只点了一根蜡烛。他看了一会儿,然后吹灭了蜡烛。房间内还剩下几个灯光? |
剩下零个灯光。因为他只点了一根蜡烛,没有点其他的灯。
|
有一个人要过河,他手里只有一支蜡烛。河上有一条狗,狗会吃人,但是不吃蜡烛。河上有一艘小船,但是小船只能容纳一人。请问这个人要怎样才能安全地过河? |
这个人可以先把蜡烛点燃,然后把蜡烛放在小船上,将小船推向对岸。因为狗不吃蜡烛,所以狗不会攻击他。
|
有一个人,每天早上都会在家里穿着一双袜子,但他从来不会穿鞋。为什么? |
因为他是赤脚大师。
|
一个人越上越矮,越下越高,他是怎么做到的? |
他在打篮球。
|
全年无休,却只工作一天。只有一种颜色,却能穿不同衣裳。什么东西可以做到这样? |
有关于日历。每一天都是“全年无休”,但我们只在特定的那一天“工作”(即,对该日期进行特殊的庆祝或纪念)。而不同的日子对应不同的颜色,尤其是节日,人们会穿着不同的衣物来庆祝。
|
什么样的井没有水? |
答案:音乐井,因为它只有"声音"。
|
光速最快的动物是什么? |
火箭龙。因为光速是一个巨大的数字,它根本无法超过光速。
|
有一个人走进了一个房间,发现房间里只有一张床、一把椅子和一盏灯。他猜想这个房间是用来做什么的? |
这个房间是用来睡觉的。因为房间里只有床,椅子和灯都是多余的,没有其他功能。
|
有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。现在你站在外面,一次只能进去房间一次并且只能进去一次,你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。请问,你如何只进去一次就能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,先打开一个开关,保持一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。现在有三种可能的情况:1. 第一个开关对应的是亮着的灯泡,那么第二个开关对应的就是熄灭的灯泡;2. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;3. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,第二个开关对应的也是熄灭的灯泡。根据这三种情况,我们可以得出结论:亮着的灯泡对应的开关是第二个开关,熄灭的灯泡对应的开关是第一个开关,而第三个开关则没有被使用过。
|
有一个人,他每天早上都会走到山顶上,然后掉下来,但却毫发无损。为什么? |
因为他是个脑洞大开的人,他每天早上只是在梦里掉下来。
|
全世界只有一个国家,这个国家没有国旗,没有国歌,没有国家元首,没有国家语言,没有国家边界,那么这个国家是什么? |
国际空间站。
|
什么东西可以一瞬间让你丧失记忆? |
相机快门的声音。
|
有一个人,每天都在家里从早上一直等到晚上,却从来没有等到任何人来拜访他。为什么? |
因为他住在一个邮筒里。
|
有一个人被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃出来? |
他把床拆开,用床腿造成一个洞,然后爬出去。
|
有一只猫站在河边,想过河去对岸,但是河中间有一块石头,石头上有一只猫,两只猫都想过河,但是河中间只能容纳一只猫。请问,这两只猫怎样才能都安全过河? |
一只猫先过河,然后帮助另一只猫过河,最后再回到原来的一边。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
什么东西拿在手里毫不费力,放在口袋里却无法承受? |
口袋。
|
一个人在山上迷路了,他遇到了两个门,一个是通往天堂的门,一个是通往地狱的门。门前站着两个守卫,一个说谎,一个说真话。你只能向其中一个守卫提问一个问题,然后根据他的回答选择一个门。你如何才能确保选择通往天堂的门呢? |
向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,哪个门通往天堂,他会告诉我什么?”然后选择另一个门。无论你选择的是说真话的守卫还是说谎的守卫,他们都会告诉你通往地狱的门。所以你选择的就是通往天堂的门。
|
有一个盒子里有三个红色的球和四个蓝色的球,你只能一次拿出两个球,而且不能看到球的颜色。你如何才能保证一定拿到一对相同颜色的球? |
先拿出两个球,如果它们颜色相同,则成功。如果它们颜色不同,则将其中一个放回盒子,再从盒子中随机拿出另外一个球。这样,无论第二次拿出的球的颜色是什么,都可以与第一次拿出的球组成一对相同颜色的球。
|
有四个人被困在一个密闭的房间里,没有任何窗户或出口。房间里只有一个大瓶子和一杯子,他们该如何逃脱? |
他们将瓶子装满水,然后将水倒入杯子,接着将杯子中的水倒回瓶子里。这样他们会发现,房间里的空气压力降低,房门就能打开了。因为他们倒水的过程中,水分子蒸发导致空气中的气压下降,使得房间外的大气压力推开房门。
|