有一个人,他每天都在外面工作,但他从来没有赚过一分钱,为什么? |
因为他是慈善家,他的工作是为了帮助别人,而不是为了赚钱。
|
什么样的房子最容易被偷? |
答案:没有门的房子,因为根本没有门可以进去偷东西!
|
有一个人走进一间屋子,但却没有看到任何人,只有一具尸体横七竖八地倒在地上。这个人很害怕并立刻报警,警察随后赶到现场。然而,在警察到来之前,这个人就离开了屋子。为什么? |
这个人是画家,而那具尸体是他画的一幅画。他报警是因为自己看到了一幅非常逼真的画,而离开是因为他认为自己能成功地画到了一个如此真实的场景,所以没有继续等警察的到来。
|
有一只鸡,它下了一个蛋,但没有任何人看到它下蛋。蛋却不破,为什么? |
因为鸡下的是一个假蛋,不是真的蛋。
|
有人在一个密闭的房间内死亡,房间内只有一张床和一只凳子,没有任何跡象表明有第三个人进出过房间。警方调查后认定是自杀。请问他是如何自杀的? |
他是一名拿报纸的忍者。他将自己卷入报纸内,然后用报纸"飞"到天花板上,然后将报纸展开让自己趴在天花板上,最后自杀。
|
有一个人在独木桥上,他看到桥的尽头有三个开关,每个开关都标有一个数字,分别是1、2、3。桥的尽头还有一扇门,但门上没有锁,他可以随时打开。他想要安全地过桥,但他只有一次机会可以选择打开一个开关,而一旦他走过桥,他将无法返回。他必须找到唯一可行的方法,因为他只有一次机会选择开关。请问他应该打开哪个开关? |
他应该打开"2"这个开关。这个题目是考察逻辑思维能力。假设他按下开关1,然后过桥,那么他就无法返回,如果门是锁着的,他就无法打开门。假设他按下开关3,然后过桥,同样的问题也存在。但如果他按下开关2,然后过桥,他可以在桥的另一边回头,将开关2改为关闭状态,然后再次过桥,这次他会按下开关1或开关3,然后就可以打开门过桥。所以唯一可行的方法是他应该打开"2"这个开关。
|
有一个人站在桥上,眼前有一条河,他拿出一把刀,却没有切断河流,为什么? |
因为他拿的是画刀,不是真的刀。
|
有一个人走进一个房间,关上灯后却没有点燃蜡烛或打开电灯,房间内却依然亮堂堂的。为什么? |
因为白天,房间里的光是来自窗外的阳光。
|
有一个人掉进了一个没有水的湖里,为什么他没有湿? |
因为那个湖是冰湖,所以他没有湿。
|
一只猫从一栋楼的顶层跳了下来,为什么没有受伤? |
因为它是一只玩具猫,不是真的!
|
什么东西越多越轻?找对的答案,就知道它不是因为减少了重量。 |
洞。洞越多,物体越轻,因为洞是空的,没有重量。
|
什么东西站着比躺着更矮? |
一个火柴棍。
|
有一个人,他生活在一座没有窗户、门也无法打开的房子里,但是他没有感到任何的困扰。为什么? |
因为他是住在心里的!
|
有一个人,他每天早上都去上班,但是他从来没有迟到过,也没有坐过地铁、公交或者开车去上班。那么他是怎么去上班的呢? |
他住在办公室楼上,每天早上只需要下楼就可以到达上班的地方。
|
一只鸡蛋掉在了两层楼的高度上,不过它没有破。为什么? |
因为它掉在了楼梯的缝隙中。
|
有四个窗户,每个窗户里面都有一个人,其中三个人是医生,一个人是患者。但是患者不在医生们的窗户里面,而是在窗户外面。为什么? |
因为患者是玩扑克牌,所以他是在窗户外面站着,而不是在窗户里坐着。
|
有一个箱子,里面装满了水,但却没有一滴水流出来,为什么? |
因为箱子是一个水壶。
|
我白天短,夜晚长,是什么? |
电线杆,白天只露出一小段,夜晚伸长用于照明。
|
一个房间里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何判断哪个开关控制着灯的亮或灭? |
先打开一个开关,过几分钟再关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯亮着,表明这个开关控制灯的电源。如果灯熄了而且还是温热的,表明这个开关控制灯的开关。那么第三个开关就是没用的。
|
什么东西你有,但是同时也会用到? |
名字
|
什么东西越来越大,但却越来越轻? |
气球
|
有一个人站在桥上,看见一艘船从桥下经过,但他并没有感到湿。为什么? |
因为这个人正在玩桥牌游戏,不在桥上实际站立。
|
我站在桥上看风景,桥下站着的人却看不到我。这是为什么? |
因为桥上没有镜子。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|