有一个人每天都到邮局寄信,但从来没有收到回信,为什么? |
因为他从来没有写上自己的地址。
|
有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船,船上有一只帽子。这个人没有跳下桥去,也没有任何联系船上的人,却知道船上的人的帽子是什么颜色? |
船上的人的帽子是红色。因为题目中没有提到桥上的人看到船上的人,所以桥上的人只能看到桥下的船上的物体,而船上只有一只帽子,所以他知道帽子的颜色。
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,砸在地面上后并没有破碎。为什么? |
因为鸡蛋砸在了地面上,而不是砸在楼顶上。
|
什么东西每个人都想拥有,但只有少数人会真正去使用它? |
智慧
|
有一个人站在一片田地中间,他向东走了100米后转身,再向北走了100米后转身,再向西走了100米,最后又向南走了100米。请问这个人最后在哪里? |
这个人最后还是站在原来的地方。这是因为他的移动方向形成了一个正方形,所以无论他走了多少步,最后都会回到起点。
|
有一个装满水的水桶,桶口有一个细小的孔,水会从孔中渗出,但是水桶却不会漏水,为什么? |
因为水桶是装满水的,渗出的是水,桶不漏水是因为桶不是漏水的。
|
有四个人坐在一排长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们要猜自己帽子的颜色,但不能交流。他们中有三个人猜对了,只有一个人猜错了。那个猜错的人是谁,他穿的是什么颜色的帽子? |
假设四个人从左到右分别为A、B、C、D。如果A看到B和C都是红色,那么他自己就是绿色。B和C中至少有一个人是红色,所以D可以确定自己是蓝色。因此,猜错的人是D,他穿的是黄色的帽子。
|
一个人在森林里迷路了,他看到一座空荡荡的小屋,里面只有三个开关和一个灯泡。他知道这三个开关分别控制着灯泡的亮灭,但是他一次只能进屋一次,然后只能在屋子里停留一次。他如何确定哪个开关控制着灯泡? |
他先打开一个开关,让灯泡亮起来一段时间,然后关闭它。接着打开另一个开关,然后迅速进入屋子。如果灯泡是亮着的,那么第二个开关就是控制灯泡的开关;如果灯泡是熄灭的但是灯泡是温热的,那么第一次打开的开关就是控制灯泡的开关;如果灯泡既冷又熄灭,那么第三个开关就是控制灯泡的开关。
|
一个人每天都吃饭,但从来不吃早餐,晚餐,或午餐,他为什么还能活下来? |
因为他是厨师,他每天都在为别人烹饪美食,但自己不吃。
|
什么东西走路不能走,跑步也不能跑? |
线路
|
有一个人越过了一位盲人,但盲人没有感觉到他的存在。为什么? |
因为那个人越过的是盲人的梦境。
|
四个人过河,只有一个船,但船每次只能载两个人。他们必须按照一定条件过河,否则就会失败。条件是什么? |
四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。条件是:父亲不能和女儿在没有母亲在场的情况下单独留在一边,母亲不能和儿子在没有父亲在场的情况下单独留在一边。所以,他们必须按照以下步骤过河:
|
四只猴子分别用四分钟、五分钟、六分钟和七分钟分别过桥,请问他们最少需要多长时间才能都安全过桥? |
九分钟
|
有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道它们分别控制着哪个灯泡。你只能进入这个房间一次,并且不能返回。如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后再关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制着这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有一点热,那么开关A控制着这个灯泡。剩下的开关C自然就控制着最后一个灯泡。
|
有一个男人走进了一家商店,他随手拿了一把锤子,然后走到柜台前,说了一句话后,突然离开了。商店的店员一脸困惑,但并没有追赶他。为什么? |
男人对店员说的是“我想要买这个锤子。”,而且商店是售货员出售商品的地方,无需追赶他。
|
有一个人,他站在一根桥上,却不敢过去,为什么? |
因为他是鬼魂,没有实体,无法踏步。
|
有一个人,他身高1.8米,但他能够穿过一个直径只有1.5米的圆孔,他是如何做到的呢? |
这个人是在下雨天穿过的!因为题目中没有提到是在什么情况下穿过的圆孔,所以可以假设是在下雨天,圆孔被雨水撑大了。
|
有一天,一个人在房间里看到了一个鸡蛋,他非常兴奋,却突然晕倒了。为什么? |
因为他是足球队的门将,他看到鸡蛋就晕倒了,因为他以为是来射门的!
|
有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
有一个人来到一座有两扇门的迷宫,门上分别标有“真话”和“假话”的字样。迷宫里有两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。这个人只被允许向一个守卫询问一个问题,然后根据守卫的回答选择一扇门进入。他应该问什么问题才能确保他选择的是“真话”门,而不是“假话”门? |
这个人应该向两个守卫中的任意一个问道:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪扇门是真话门?” 然后,他应该选择另一个守卫所指的门。
|
什么东西越多越不值钱? |
答案是错的。东西越多越值钱,毕竟多一个就多一个啊!
|
有四个姐妹,每个姐妹都有一个弟弟,但他们家只有三个孩子,请问为什么? |
因为四个姐妹都是三胞胎,所以他们只有一个弟弟。
|
一只口渴的骆驼夜晚来到了一片沙漠,骆驼和沙漠中央的井相距10英里。骆驼不想跑得太远,但是夜晚又看不到井。骆驼该怎么做才能找到水源? |
骆驼只需靠近井口最远的位置然后喝水。因为它离井口最近的距离已经是10英里了,不论去哪个方向走,都会越来越近井口。
|
有一个人手里拿着镜子,为什么他看不到自己? |
因为他是瞎子。
|