有一座废弃的房子,只有一盏灯亮着,里面有三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进去一次房子,然后出来。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。这时,当你进入房子后,你会看到亮着的灯。这样你就知道第二个开关控制的是亮着的灯。然后,你可以触摸一下另外两个灯泡,如果其中一个是热的,那么它对应的是第一个开关;如果其中一个是冷的,那么它对应的是第三个开关。这样就能确定每个开关控制的是哪个灯了。
|
一个人站在一面墙前,他很想穿过这面墙,但却不能损坏墙或绕过墙。他最后如何穿过墙去另一边? |
他在墙前站了一会儿后,然后转身走开。因为他一开始就已经站在墙的另一边了。
|
什么虫子可以从一楼爬到十楼,但却只能爬到八楼就再也爬不上去了? |
蜘蛛。蜘蛛可以爬到任意楼层,但是一旦到了八楼,因为没有飞行的能力,无法再继续向上爬升。
|
有一个盒子,里面装了无数个黑色和白色的球,但你无法看到里面的颜色。现在你需要选择一颗球,但只能摸一次,不看颜色。你有什么方法可以确保摸到两颗颜色相同的球? |
从盒子里随机摸出两颗球,如果它们的颜色相同,那就可以确认盒子里至少有两颗同色的球。如果它们的颜色不同,那就再摸一颗球。如果第三颗球的颜色与前两颗相同,那就有两颗同色的球。但如果第三颗球的颜色与前两颗都不同,那就只能确定盒子里至少有黑色和白色两种颜色的球,但无法确认具体数量。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人在冰山上睡觉,醒来后发现自己被困在一个完全封闭的冰层中,无法逃脱。但他却毫发无损地脱离了冰层。请问,他是如何做到的? |
他睡觉的时候是在冰层上,而不是冰层内部。
|
什么东西,你有的时候觉得它很重,有的时候觉得它很轻? |
一根毛。
|
一只狐狸走过一条河,河里有三只猫,一只狗,一只鹿,一只羊,一只马。请问,河里共有多少只动物? |
只有一只动物,那就是狐狸。其他的都只是提到而已,不在河里。
|
什么鸽子不会飞? |
邮递员手上的鸽子。
|
有一个人从10楼的窗户跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他只从1米高的床上跳下来。
|
有一间房子里面有三个灯泡,但是你只能进去一次,一旦进去就不能再次回去。现在灯泡都是关着的,你要如何判断出每个灯泡的开关状态? |
首先,你进去房间后,打开第一个灯泡并保持打开状态一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个灯泡并进入房间。现在有三种情况:
|
有一只鸡坐在一根木头上,一只狐狸站在木头的一端,想吃掉鸡。可是这根木头太长了,狐狸无法一口吃掉整根木头。于是狐狸想出了一个办法,最终成功吃到了鸡。请问,狐狸是如何做到的? |
狐狸站在木头的一端,发出了一声"呱呱"的声音。鸡听到声音后,以为是青蛙在叫,害怕青蛙会吃掉它,于是从木头的另一端跳了下来,被狐狸抓住了。
|
绿色的草地上有一只大象,为什么你看不见它? |
因为它穿了一件伪装的粉色连衣裙!
|
一只青蛙掉进了深井里,井口高30米,青蛙白天能往上爬3米,晚上又会滑下去2米。请问青蛙需要多少天才能爬出井口? |
青蛙需要28天才能爬出井口。解释:每天白天爬3米,晚上滑下2米,相当于每天净爬升1米。而井口高度30米,所以需要30天才能到达井口,但是在第30天的时候,青蛙白天爬3米后就能爬出井口,所以实际上只需要28天。
|
有一个人进了一个黑屋子,关上了门。黑屋子里有三只红猩猩、四只绿猩猩和一只黄猩猩。那个人抓到了一只猩猩,问他抓到的是什么颜色的猩猩? |
他抓到的是自己的眼睛颜色的猩猩,因为他是自己进去的黑屋子。
|
有一个人站在一栋高楼的窗户前,他突然感觉要上厕所,但他不想离开窗户。于是他决定在窗户外解决问题。他为什么能在窗户外解决问题而不被人看到? |
因为是在玩一款虚拟现实游戏,他只是在游戏中的虚拟楼内,而不是现实世界中的真实楼内。
|
身材高大,脸色苍白,手中有剑,却不是武士。谁是他的敌人? |
石头。因为他是一个雕像。
|
有一个人出生在圣诞节,但他的生日并不在圣诞节当天,为什么? |
因为他的生日在二月二十九日,他是一个闰日孩子,所以每隔四年他的生日才会在圣诞节当天。
|
一个人看到一只蜜蜂在玻璃窗前飞来飞去,他却无法打开窗户。为什么? |
因为他正在坐飞机。
|
有一座桥,桥上站了10个人,每个人都是不同的年龄,他们的年龄分别是2、4、6、8、10、12、14、16、18和20岁。这座桥只能承受30岁的重量,而且每次只能通过两个人。现在,他们想要全部过桥,但是他们只有一把只能在夜晚使用的手电筒。手电筒只能照亮两个人,当两个人共同走过桥时,他们的年龄加起来不能超过30岁。他们该如何才能全部安全地过桥? |
首先,先让年龄最小的两个人(2岁和4岁)过桥,等待2岁的人回到起点。然后,让年龄最大的两个人(18岁和20岁)过桥,等待20岁的人回到起点。接下来,让年龄次小的两个人(6岁和8岁)过桥,等待6岁的人回到起点。再然后,让年龄次大的两个人(16岁和14岁)过桥,等待14岁的人回到起点。最后,让剩下的两个人(10岁和12岁)过桥,等待10岁的人回到起点。这样,所有人都成功过桥了。
|
有一个人,只要喝水就会变成石头,他该如何解渴呢? |
他可以喝冰水,因为冰水凝固的速度比人体吸收的速度要慢,所以他不会立即变成石头。
|
有一个罐子里装满了水,你如何在不倒出水的情况下将罐子里的水分成两份? |
将罐子放在秤上,找出水的重量的一半,标记出来,然后将秤重置为零。将罐子里的水倒出,然后只取一半的重量的水倒入罐子中。这样你就将罐子里的水平均分成了两份。
|
一个人在沙漠中迷路了,他找到了一家餐馆,但餐馆里只有两个房间,一个房间里是火,另一个房间里是狮子。这个人应该选择进入哪个房间才能生存下来? |
他应该选择进入装有火的房间,然后等待火熄灭。因为在沙漠中,狮子是不能生存的,而火会熄灭,所以选择火的房间是唯一的生存机会。
|
有一个人,他每天都会穿越时间,但只能穿越一小时。他有什么工作? |
他是理发师。因为他每天都会给人剪头发,每个人的头发都需要花费一小时的时间。
|