有一个房间,里面有三个开关,但只有其中一个可以控制房间里的灯。你只能进入房间一次,然后必须判断出是哪个开关控制着灯的开关。你能如何做到? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但感觉灯泡是热的,那么第一个开关是控制灯的开关。最后,如果灯是熄灭的且灯泡是冷的,那么第三个开关是控制灯的开关。
|
有一个房间里面有三个灯泡,但是没有开关,你只能进房间一次,怎样才能知道哪个灯泡是亮的,哪个是灭的? |
先打开第一个灯泡几分钟,然后关闭它。接着打开第二个灯泡,进入房间。如果第二个灯泡是亮的,那么就是第二个灯泡;如果第二个灯泡是灭的,而且还有温度,那么就是第一个灯泡;如果第二个灯泡是灭的,但是冰冷的,那么就是第三个灯泡。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个房间里有三盏灯,但你看不到灯的开关。你只能进一次房间,然后告诉我哪盏灯是亮的,哪盏是暗的,而第三盏则可以随意开关。你如何做到? |
打开其中两盏灯约十分钟,然后关闭其中一盏灯。最后进入房间,一盏为被打开的亮灯,一盏为被打开过后被关闭的暗灯,而第三盏则是没被打开过的。
|
有一只鸭子,它能游泳、能飞行,但它却不是鸭子。它是什么? |
答案是“鸭子”,因为题目中已经明确说了它是一只鸭子,即使它有其他的特点,它仍然是一只鸭子。
|
有一只鸡蛋从十层楼上掉下来,为什么不会破? |
因为它从地上掉下来,所以不会破。
|
有一个人在大雨中走着,却没有湿身。为什么? |
因为他是在玩游戏,走在电视屏幕上。
|
什么东西,看得见却摸不着,摸得着却看不见? |
风
|
一位身材高大的人走进了一个房间,却没有足够的空间通过门离开。他该怎么办? |
他可以等到夜晚,然后开启门上的窗户离开房间。
|
一个人一生中最愉快的时刻是什么时候? |
当他从床上掉下来,然后意识到还能多睡一会儿!
|
有一个人看到一座岛上有三个人,他问其中一个人:“你是谁?”那个人回答:“我是诚实的人。”然后他问第二个人:“你是谁?”第二个人回答:“我是说谎的人。”最后他问第三个人:“你是谁?”第三个人回答:“我是说谎的人。”请问,他们三个人究竟是谁? |
根据他们的回答,我们可以得出以下结论:
|
有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗热气腾腾的面条。但是,他却拿出一个瓶子,打开盖子,然后将瓶子倒入了面条里。这是为什么? |
小明是个特别的人,他是个酱油控,所以他拿出的是酱油瓶,将酱油倒入面条中,让味道更加美味。
|
有一个人,他每天都在外面工作,但他从来没有赚过一分钱,为什么? |
因为他是慈善家,他的工作是为了帮助别人,而不是为了赚钱。
|
有四个人,他们站成一排,每个人都看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不能交流。他们分别戴着红、蓝、绿、黄四种颜色的帽子。主持人说,至少有一个人戴着红色帽子,然后依次询问他们帽子的颜色。第一个人不知道,第二个人也不知道,第三个人也不知道,但第四个人却知道自己帽子的颜色是什么。请问,第四个人是如何知道的? |
第四个人能够推断出自己帽子的颜色是因为前面的三个人都没有回答自己戴着红色帽子。如果第三个人看到前面两个人都戴着蓝色或绿色的帽子,他就会知道自己戴的是红色帽子。但第三个人没有回答,说明前面两个人戴的帽子颜色不同。所以第四个人可以确定自己戴的是红色帽子。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到一座高高的塔,里面有三个门,分别是红、黄、蓝色的门。他只能选择一个门进去,但他不知道每个门后面是什么。他应该选择哪个门? |
他应该选择黄色的门。因为题目中并没有提到塔的特殊性质,而黄色正好是沙漠中的沙色,所以选择黄色门可能会带他走向出口。
|
有一个人在马路上走,突然发现自己丢失了一只鞋子,但他并没有回头去找。为什么? |
因为他一只脚已经穿着鞋子了。
|
有四个人,他们每个人都有一只手,但只有三个人有一只脚。为什么? |
其中一个人是踢球的!
|
身披华丽袍,却不是国王;手握利剑,却不是武士;站于台上,却不是演员。是什么? |
扑克牌的“红心皇后”
|
什么东西每天都在升,但永远也升不上天? |
太阳!每天升起来但永远也升不上天。
|
有一个人站在室外,但他却一直看不到自己的影子,为什么? |
因为他站在太阳正上方的位置。太阳光直射下来时,人的影子会被自己的身体遮挡,所以他看不到影子。
|
有一个人,他每天骑自行车上班,但他从来没有下过自行车,为什么? |
因为他骑的是静止的自行车,他的工作是在自行车店里装配自行车。
|
有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看见一个路标,上面写着“只有说谎者才会指向正确的方向”。小明犹豫了一下,然后向左拐。请问,小明向哪个方向走才能找到回家的路? |
小明应该向右走。因为根据路标的说法,只有说谎者才会指向正确的方向,而小明是一个迷路的人,不是说谎者,所以他应该选择与路标相反的方向。
|
什么东西每个人都见过,却没人看到过? |
自己的背影
|
一个人站在岛上,看到对面有一座桥,但桥上有个警卫,他不能通过桥去对面。那么他该怎么样才能到达对面的岛上? |
他只需等待,等到晚上桥上的警卫下班回家,桥就会变成他通往对面的通道了。
|