一个人掉进了一个深深的井里,但他并没有受伤,为什么? |
因为井干净而没有水。
|
有一个桶里装满了水,忽然桶倒了,水却没有流出来。为什么? |
因为桶是倒立的。
|
有一个房间里有一盏灯和三个开关。每个开关都可以控制灯的开关状态,但是你只能进入房间一次。请问如何确定哪个开关控制灯的开关状态? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯的开关状态。如果灯是熄灭的但是温暖的,那么第一个开关控制灯的开关状态。如果灯是熄灭的并且是冷的,那么第三个开关控制灯的开关状态。
|
有一个人在沙漠中迷路了,他身上只有两个空瓶子和一把刀。他该如何才能找到水源? |
他可以用刀将一个瓶子切成两半,然后用其中一半瓶子挖沙子,将沙子装入另一个完整的瓶子。接着,他可以用刀切开另一个瓶子的底部,将装满沙子的瓶子倒置放入切开的瓶子中。通过沙子的过滤,他可以得到一些水分。
|
有一个人在一个无人岛上,他身上只有一根火柴,他遇到了一个冷的问题,他必须在30秒内回答正确,否则他会被冻死。问题是:什么东西可以一边吃一边冻? |
草莓冰淇淋。
|
一只鱼在大海游泳,突然都没了尾巴。为什么? |
因为它游到了河里。
|
在一个漆黑的房间里有三个开关,每个开关都控制着一个灯泡。你只被允许进入房间一次,然后离开。你怎样才能分辨出每个开关控制着哪个灯泡,而不进一步进入房间或者观察灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭但是感觉到有热量,那么第一个开关控制着这个灯泡。而最后一个开关控制的则是那个没有被触碰到的灯泡。
|
什么东西可以烧一辈子,却不会被烧尽? |
一个愿望。
|
有一个人经过了一个长长的隧道,出来后却一直怀疑自己还在隧道里。为什么? |
因为他是在一个环形的隧道里,走出去的同时又进入了另一个入口。
|
有个人在大雨中站在街头,却一点都不湿,为什么? |
因为他是在雨停之前站在那儿的。
|
有一个人,他每天都会骑着自行车上班,但他从来不骑在公路上,而是总是选择在人行道上骑行。为什么? |
因为他是一名邮递员,他骑着自行车在人行道上送信,而不是在公路上骑行。
|
有一只小猫在一个房间里,房间有四面墙,但是小猫却能自由进出。为什么? |
因为房间的墙上有一个开着的窗户。
|
一只猫咪从一楼窗户跳下,为什么却没有受伤? |
因为它是在梦中跳下的!
|
有一个房子,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。你只能进入房子一次,然后不能再回去。请问,你如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关。进入房间后,如果有一盏灯泡是亮着的,那么它对应的就是第二个开关;如果有一盏灯泡是熄灭的但还是热的,那么它对应的就是第一个开关;而剩下的那盏灯泡对应的则是第三个开关。
|
有一只猫站在一边的河岸上,它想要过河去另一边的河岸,但是河中央没有桥,也没有船。那么,这只猫应该怎么过河? |
等水结冰。
|
有一个人在黑暗中走了一段时间,最终走到了一个十字路口。他在这个十字路口停下来思考了一会儿,然后选择了一个方向继续前进。为什么他选择了这个方向? |
因为这个人是探险家,他所走的方向是北极。在北极地区,无论哪个方向他选择向前走,都会绕回原点,因为在北极的地理上,所有方向都指向南极。因此,无论他选择哪个方向,都一定会回到原点,所以他可以随意选择一个方向继续前进。
|
有一只鸡,它下了9个蛋,但所有的蛋都被狐狸偷走了。请问,这只鸡还会下蛋吗? |
不会,因为鸡已经下了9个蛋,它已经没有蛋可下了。
|
有一个人在下雨天走在马路上,却没有被雨淋湿。为什么? |
因为他是在下雨的时候走进了有顶的公交车。
|
有一个人在雨中跑步,却没有湿身,为什么? |
因为他是在室内的跑步机上跑步。
|
有一个人,他在家的时候,总是关着灯睡觉,但是出门的时候却总是开着灯。为什么? |
因为他是盲人,出门时开灯是为了让别人知道他在走动。
|
一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。他只有一根长长的绳子和一把剪刀。请问他如何逃出房间? |
他可以把绳子裁成两段,然后将两段绳子接在一起,形成一个较长的绳子。然后,他可以利用这个长绳子作为一个绳梯,爬上去触碰到灯,然后关掉灯。当房间变黑后,他可以再次利用长绳子作为一个绳梯,爬出房间。
|
谁总是在努力却永远无法成功? |
懒惰的人。因为他总是懒得努力。
|
有一个人射击了一个洞,洞变成了什么? |
变成了两个洞。因为射击后,洞和子弹的洞两个洞都存在。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|