有一天,兔子和乌龟比赛跑步,兔子跑得非常快,但突然停下来休息。为什么? |
因为兔子看到了一棵胡萝卜树,忍不住想去吃胡萝卜。
|
有一只小猫坐在一辆正常行驶的汽车后面,为什么小猫没有被甩下去? |
因为小猫是在汽车的后座上坐着,而不是在汽车的后面坐着。
|
有一个人在大雨中走,头上却没有被雨淋湿,为什么? |
因为他没有带伞,也没有戴帽子,所以没有头顶可以被雨淋湿。
|
有一个人在旅途中迷路了,他发现路边有两个人,一个总是说真话,另一个总是说假话。他不知道哪个是说真话的人,于是他只能向他们一个人问一个问题来获得正确的路线。如果你是这个人,你会问什么问题? |
问其中一个人:“如果我问另一个人‘哪条路才是正确的路?’,他会告诉我该选哪一条路?”然后沿着相反的路线走。无论哪个人你问,他们都会指向错误的路线。
|
天上一颗明亮的星,照耀万物真美丽。我有尾巴却不是鱼,能游泳却不是水里的。你猜我是什么? |
星星鱼
|
全身是蓝色,没有水也能飞,一碰就会爆炸,它是什么? |
蓝火箭(指蓝色的火柴头)
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份鸡蛋炒饭。当饭菜上桌后,他看了一眼就又把它退了回去,为什么? |
因为鸡蛋炒饭上有头发,而这个人是个光头。
|
有一个人,他每天都在打电话,但却不说一句话,对方却能听到他的声音。为什么? |
这个人是一个聋哑人,他使用了一种特殊的电话设备,通过手语发出声音,对方可以通过设备上的显示屏看到他的话语。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,一旦出去就无法再进去。现在灯泡是关着的,你要如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后,打开第二个开关。进入房间后,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个是暗着的。现在,你只需要触摸灯泡来感受一下它们的温度就能确定每个开关控制的是哪个灯泡。因为打开灯泡的开关自然会使灯泡变热,所以亮着的灯泡对应的是第二个开关,而暗着的灯泡对应的是第三个开关,剩下的就是第一个开关控制的灯泡。
|
掀开遮蔽实相貌,看见它是轮胎高。伸出脚来拿东西,喜欢用鼻轰上山坡。 |
吊桥
|
哪些数字可以和自己相乘,结果却不变呢? |
0和1。任何数乘以0都等于0,任何数乘以1都等于它本身。
|
一个长得像瓢虫、会飞的动物给你50块钱,你会怎么称呼它? |
是“拜托帮我买包饭”,因为它给你50块钱,是“拜托”。而饭又是由“包瓜瓜”的谐音,所以就是“拜托帮我买包饭”。
|
小明只会纪念自己的生日,却总忘记他的双胞胎兄弟的生日是什么日子。 |
因为小明的双胞胎兄弟和他的生日是同一天!
|
什么东西是越长越短的? |
生命
|
一个人掉进了一个没有水的湖里,为什么他还是被淹死了? |
因为那个湖是冻成了冰的湖。
|
五个人一起下雨天走在街上,为什么只有一个人的头发湿了? |
因为只有那个人没戴帽子。
|
有一个人走进一个黑暗的房间,却不打开灯也不用手机的情况下,就能看清房间里的一切。是怎么回事? |
这个人是一个盲人。他已经习惯了黑暗的环境,所以可以通过触觉和听觉来感知房间里的物体和声音。
|
有四个人坐在一起,却没有交流。他们为什么不说话? |
这四个人是聋哑人。
|
一只猴子拿了一个梯子,要过河,但河里有鳄鱼,梯子又不够长,该怎么办? |
猴子可以把梯子放在自己的头上,让梯子成为一座桥,然后安全地走过河去。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一个人站在一座桥上,他看到一艘船在下面的河水上航行。这个人非常高兴,为什么? |
因为他在桥上看到了自己的倒影,以为船可以飞。
|
在一座岛上,有一个神秘的洞穴,每年只有一天可以进入。进入洞穴的人,会得到一份特殊的礼物。这个洞穴里有什么? |
生日洞穴。
|
一个人走进一个黑暗的房间,他摸索着找到了一盏灯和三个开关。他知道其中一个开关可以控制灯的亮灭,而其他两个开关是假的,并且灯是关着的。他只有一次机会打开灯,而且不能看到开关的状态。请问他应该如何操作才能确定哪个开关是真正可以控制灯的开关? |
他首先打开其中一个开关,然后等待几分钟后再关闭它。接下来,他打开另一个开关。当他进入房间时,他会发现灯是亮着的。那么,控制灯的开关就是第二个开关,因为之前他打开了第一个开关,如果第一个开关是正确的,灯就会一直亮着。如果第一个开关是假的,灯就会关掉,而第二个开关则是正确的。如果灯是关着的,那么第三个开关就是正确的开关。
|
有一个房间里有一个桌子上放着一张纸,纸上写着“这张纸是谎言”,这句话是真的还是假的? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那它就自相矛盾了,因为如果是真的,那它实际上就是个谎言了。如果这句话是假的,那它就不再自相矛盾了,因为它说的是假话。所以结论是这句话是假的。
|